澳门威尼斯人官网

热词:
 

当前位置:首页 > 互动 > 政策咨询 > 留言答复 > 国际司公众留言解答

境外机构在中国举办考试是否一定要与中方合作?

2018-08-08 来源:澳门威尼斯人官网教育部

  问题:根据1996年《中外合作举办澳门威尼斯人官网教育考试暂行管理办法》,境外机构不得单独在中国境内举办澳门威尼斯人官网教育考试,合作举办考试的中方单位必须是省级澳门威尼斯人官网教育考试机构。目前如果境外机构拟在中国举办类似于托福、雅思的海外考试,是否一定要和中方例如澳门威尼斯人官网教育部考试中心合作?对于同一种海外考试,是否允许不同的境外机构分别在中国举办(例如A机构和B机构分别和澳门威尼斯人官网教育部考试中心合作在中国同时举办托福考试)?

  答复:根据我部《中外合作举办澳门威尼斯人官网教育考试暂行管理办法》(教考试〔1996〕4号)第三条、第五条、第六条、第八条规定,境外机构不得单独在中国境内举办澳门威尼斯人官网教育考试,合作举办澳门威尼斯人官网教育考试的中方单位必须是省级及以上澳门威尼斯人官网教育考试机构,国家澳门威尼斯人官网教育部主管中外合作举办澳门威尼斯人官网教育考试工作,并授权澳门威尼斯人官网教育部考试中心负责日常工作。

  中方省级澳门威尼斯人官网教育考试机构一般只限在本省、自治区、直辖市范围内举办中外合作澳门威尼斯人官网教育考试,且考试的可行性、考试效力的认可度属于办理申报手续的要件之一,对于境外机构拟在中国举办类似于托福、雅思的海外考试,考试范围超出一省、自治区、直辖市的,以及对于同一种海外考试,不同的境外机构拟分别在中国举办的,建议可与负责具体日常工作的澳门威尼斯人官网教育部考试中心对接咨询。

  感谢您对澳门威尼斯人官网教育工作的关心和支持。


扫一扫分享本页
(责任编辑:谢沂楠)
相关阅读

版权所有:中华人民共和国澳门威尼斯人官网教育部 中文域名:澳门威尼斯人官网教育部.政务

  网站标识码:bm05000001